陕西网 首页 > 西安站 > 西安新闻 > 正文

西安96.8万户合表用电居民家庭户表改造

核心提示: 11月15日前西安将完成合表用电小区96.8万户居民家庭户表改造。改造不收取任何费用,新电表安装后可以通过微信、支付宝等直接交电费,电价0.4983元。

0d508e766eca359890c0dabfbee5e863.jpeg

11月15日前西安将完成合表用电小区96.8万户居民家庭户表改造

改造不收取任何费用,新电表安装后可以通过微信、支付宝等直接交电费,电价0.4983元

“现在小区电费是1度0.62元,听说改造后就收0.4983元了,真是件大好事。”3月14日上午,在西安市桃园路锦园小区居住的席先生在国家电网宣传台前了解到抄表到户改造的政策后,连说希望尽快改造。

3月14日上午,国家电网西安供电公司高新客户服务分中心工作人员进入锦园小区,向居民宣传讲解户表改造政策。据了解,居民用电户表改造为免费服务,不向用户收取任何费用,改造完成后居民用电价格执行我省目录电价和居民阶梯电价,完成改造的居民小区供配电设施运行维护费用由电网企业承担。

席先生告诉记者,每个月家里都要用几百度电,尤其是夏天开空调用电量更大,改造后电费支出就能减少一些,而且少了物业的中间环节。小区多位居民都为即将进行的改造而高兴,询问什么时候能用上0.4983元的电。

供电公司工作人员说,业主们需要根据物业的通知,递交身份证等资料,签署《居民供用电合同》,待所有业主资料齐备后,供电公司就会上门改造线路安装新电表,新电表为无卡式智能电表,开通智能表远程费控功能后,业主足不出户,就可以通过“掌上电力”App、微信、支付宝等方式直接交电费。

3月14日早上,在新城广场附近的南长巷22号院,供电工作人员开始为小区160户居民逐一安装新智能电表,当天起,这些居民们就能享受到目录电价以及供电部门的直接服务。记者在现场看到,楼道里原来的老电表显示时间为1993年,已经用了20多年了,新安装的智能电表外表美观,功能先进。“以后不用通过物业买电了,直接网上购买,很方便。”业主刘女士高兴地说。

据西安供电公司高新客户服务分中心书记宋莉介绍,该中心主要负责二环内老城区的供电服务,辖区内老小区较多,而且很分散,改造难度大。今年将全力推进居民户表改造,目前每天基本都有1500-2000户居民实现抄表,用上新智能电表。根据工作目标,到今年11月15日前,二环内将改造完成30.4万户。

据了解,按照相关计划,到今年11月15日前,国网西安供电公司将完成管辖范围内的96.8万户居民家庭户表改造。

f050cad1b56b1bd0a97ce7323516a2b0.jpeg

有疑问看这里

1.怎么申请合表小区改造?

答:合表小区改造不接受个人申请。应由小区单位或业主委员会(前期物业、建设单位)作为移交主体,做好移交改造期间及改造完成后的有关配合工作。

2.此次改造的对象是谁?

答:改造对象为目前实行合表用电的居民小区。

不包括:国有企业职工家属区“三供一业”供电分离移交小区、已签订《新建住宅供配电设施建设协议》但未完成建设的小区、由基建变压器供电等未办理正式用电的小区。

3.如果小区物业不愿改造怎么办?

答:根据陕建发【2018】6号文规定:“对不愿改造的居民小区,自2020年1月1日起,居民用户终端销售价格、电网企业与小区单位或物业企业的结算价格均按照我省居民目录电价执行,小区单位或物业企业不得再向居民用户另行收取因供配电设施损耗产生的费用”。

4.改造如何收费?

答:合表小区改造由电网企业全额投资,居民不用掏一分钱。

5.改造能给老百姓带来什么好处?

答:一是直接减轻居民电费负担。户表改造后,由电网企业直接向居民客户收取电费,将取消物业管理中间加价收费,居民用电价格执行我省目录电价(0.4983元/千瓦时)和居民阶梯电价政策,居民可享受电采暖电价、居民峰谷分时电价等政府惠民政策。

二是可以足不出户交纳电费。改造后的电表将采用智能电表,用户可以使用掌上电力、电e宝、微信、支付宝等多种网上平台交费。当然,传统交费方式,如供电营业厅、银联全民付、邮政代收、利安电超市也可以使用。

三是用电更加安全可靠。国家电网接收合表小区供电服务后,小区电力供应将更加稳定、可靠,供电运维更专业,应急抢修更及时。

6.改造过程中需要居民做什么?

答:您需要将户主身份证复印件、手机号码、门牌号等信息交至物业部门。物业要配合供电公司做好小区居民客户用电报装资料的收集及统计汇总工作。

提醒:改造后需另外支付公摊电费

目前,西安还有不少年代较久的小区未实现供电抄表到户,居民仍要去物业买电,而物业会在1千瓦时0.4983元的电价上加点钱,用于公共区域的用电及线路损耗,各小区加价不等,大多每度电在0.6元-0.8元。而我省85%的家庭用电量都在第一阶梯的电价范围(也就是0.4983元/千瓦时),12%的家庭用电量在第二阶梯电价范围(也就是0.5483元/千瓦时),这就意味着合表小区改造后97%的用户每千瓦时电费都会下降0.1-0.3元。

随着西安居民户表改造进程的强力推进,小区物业加价收电费将成为历史。改造后将由供电公司对小区居民实行抄表到户,电价按0.4983元/千瓦时执行。

需要注意的是,在自己家按照0.4983元/千瓦时的价格买电之外,居民还需要另外支付小区的公摊电费。根据陕建发【2018】6号文规定,改造后物业服务企业将对物业管理区域内公共用电费单独计量,严格按照相关价格政策向业主据实分摊并定期公布,并负责公共区域的表后维修养护责任。也就是说,小区公共用电部分所耗费的电费按照“谁受益、谁负担”原则由小区全体业主按面积分摊。这里的共同用电部分包含了住宅楼内、外两部分用电,其中楼内部分包括:公共走廊、楼梯照明、门禁、应急指示灯等用电,楼外部分包括:庭院路灯照明、景观灯照明等用电。这部分费用目前各小区不同,因为西安市的居民居住小区规模、住户多少以及线路长短、变压器容量等供配电设施各不相同,小区的公共照明用电量损耗都各有差异。 (记者 李琳)

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
责任编辑:孟云
0

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2